2009
02 февраля 2009
0

Доброго времени суток! помогите разобраться с такой ситауцией. В 2000 году я на основе музыки…

Спрашивает: Гагарина Екатерина
2 февраля 2009 г.
Вопрос

Доброго времени суток! помогите разобраться с такой ситауцией. В 2000 году я на основе музыки современных российских композиторов написала шуточные песни- по сути, пародии. сейчас я бы хотела издать их на компакт-дисках. какие мне необходимо предпринять меры, чтобы эти композиторы не подали на меня в суд? Заранее благодарю.
С уважением, Екатерина

Ответ специалиста

Екатерина, доброго времени суток.

У Вас есть, по крайней мере, два варианта возможных действий:

1) Заключить лицензионные договоры с правообладателями на переработку произведений;

2) Издать Ваши переработанные произведения во внедоговорном порядке со ссылкой на часть 3 статьи 1274 ГК РФ; такой шаг будет, тем не менее, достаточно рискованным, так как судебных прецедентов до сих пор не было, и собственно сама процедура отнесения произведения к пародии не определена (как не определено достаточным образом и само понятие "пародии").


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права