2009
26 января 2009
0

Добрый день, пишу вам вот с каким вопросом. С февраля 2008 печатается произведение моего отца…

Спрашивает: Ксенофонтова В. Н.
26 января 2009 г.
Вопрос

Добрый день, пишу вам вот с каким вопросом. С февраля 2008 печатается произведение моего отца Васильева Н. В. Я бы хотела узнать полагается ли дочерям, то есть мне и моей сестре часть авторского гонорара. Ранее в 1986 г. после его смерти я получала письмо от ВААП, о том что мы имеем право на часть авторского гонорара, изменились ли наши права с того времени.

Ответ специалиста

Согласно 4 части ГК РФ срок охраны авторских прав - 70 лет после смерти автора. Таким образом,  Вы вправе получать вознаграждение за использование произведений Вашего отца, при этом любой пользователь, например, издательство выпускающее в свет произведение, обязано получить Ваше разрешение. Если этого не было сделано, то налицо факт бездоговорного использования. В этом случае Вы вправе рассчитывать на компенсацию.  


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права