Добрый день! Собираюсь на свадьбу к подруге в США и хочу подарить картину на холсте маслом 50Х60, написанную собственноручно (копия с фотографии). Нужно ли получать разрешение на вывоз? Если да, то обязательно ли ехать за ним в Москву, т.к. я живу в Воронеже? В воронежском министерстве культуры сказали, что обращаться только в Москву. спасибо
Добрый день!
Создание копии авторского произведения и ей использование будет правомерным только с разрешения автора первоначального произведения в письменной форме или на основании лицензионного договора с правообладателем. Копирование произведений, срок охраны авторских прав на которые истек, возможен без каких-либо формальностей.
По поводу разрешения на вывоз необходимо обращаться непосредственно в Министерство культуры Российской Федерации.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права