2010
13 декабря 2010
0

добрый день, у меня такая ситуация. Есть два патента на изобретение(действующие, пошлины…

Спрашивает: Комисарова Татьяна
13 декабря 2010 г.
Вопрос

добрый день, у меня такая ситуация. Есть два патента на изобретение(действующие, пошлины уплачиваются)выданные на имя четверых по первому патенту и на пятерых (те же + 1) по второму патенту патентообладателей. Они же авторы. Один из них умер. Наследник умершего хочет вступить в права на патенты. Но нотариус не выдает наследнику умершего патентообладателя свидетельство о праве на наследство, т.к. в патенте указано четыре (пять) патентообладателей, поэтому (так считает нотариус)
патент наследуется не весь, а в какой то его части, и просит представить соглашение о распределении долей между патентообладателями.Но они меж собой не заключали соглашений. В законе никаких конкретных указаний по этому поводу мы не нашли. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

Ответ специалиста

Здравствуйте!

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (к числу которых относится изобретение) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Исключительное право на изобретение, удостоверяемое патентом, относится к числу имущественных прав,и к нему применимы положения ГК о режиме общей собственности на имущество.

В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. 

Соответственно в Вашем случае в отсутствие соглашения между патентообладателями целесообразно обратиться в суд с заявлением об установлении долевой собственности, что необходимо для вступления в наследство.

Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права