2008
27 марта 2008
0

Добрый день! Вопрос по поводу аккредитации организаций по управлению имущественными правами…

Спрашивает: татьяна
27 марта 2008 г.
Вопрос

Добрый день!
Вопрос по поводу аккредитации организаций по управлению имущественными правами авторов.на каком основании организация, не имеющая данную аккредитацию осуществляет сбор и выплату вознаграждений.в частности нам предлагают заключить договор и выплачивать вознаграждение за использование фонограмм в местах общего пользования (кафе,рестораны).предлагает организация не аккредитованная.по идеи платить должны,но кому??

Ответ специалиста

Доброго времени суток.

Государственная аккредитация организаций по управлению авторскими правами на коллективной основе не является обязательной. Существо государственной аккредитации организаций по управлению авторскими правами на коллективной основе сводится к расширению её правомочий.

Организация по управлению авторскими правами на коллективной основе не имеющая государственной аккредитации вправе осуществлять деятельность по управлению предоставленных ей правообладателями авторскими правами на основании заключаемых с ними договоров.

Нормы, регулирующие статус организаций по управлению авторскими правами на коллективной основе, определяется статьями 1242-1244 ГК РФ.


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права