2008
04 ноября 2008
0

Если во время записи телевизионной программы (ток-шоу) зритель снимает программу на камеру, а потом…

Спрашивает: Миро??ниченко Елена Александровна
4 ноября 2008 г.
Вопрос

Если во время записи телевизионной программы (ток-шоу) зритель снимает программу на камеру, а потом бесплатно выкладывает её в Интернете,не преследуя коммерческую цель, (допустим в Контакте) до выхода программы по ТВ.
Нарушаются ли авторские и смежные права при этом,ведь коммерческого использования нет? Если да, то кем нарушаются,тем,кто снял клип и выложил его, или организаторами/устроителями интернет ресурса?

Ответ специалиста

В данном случае нарушается право на воспрозведение и на доведение до свеобщего сведения. С 01 января 2008 г. по действующему российскому законодательству для предъявления требования о компенсации в размере до 5 000 000 рублей правообладатель не обязан доказывать, что нарушение его прав повлекло причинение ему ущерба. То есть есть не важно, коммерческое это было использование или некоммерческое. Значение имеет сам факт нарушения прав. 

Другое дело, что установить личность пользователя ресурса, который разместил указанный ролк, будет затруднительно. Поэтому законный правообдладатель скорее всего попытается привлечь сам ресурс в качестве соответчика или даже  единственного ответчика. Формальным основанием для привлечения к ответственности станет в данном случае показ роликов с сервера, принадлежащего ресурсу, а не пользователю.   


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права