2018
15 сентября 2018
0

Меня зовут Дима, я учусь в 10 классе. В этом году мне на день рождения подарили видеокамеру. Я стал…

Спрашивает: Федосимов Никита
15 сентября 2018 г.
Вопрос

Меня зовут Дима, я учусь в 10 классе. В этом году мне на день рождения подарили видеокамеру. Я стал снимать разные сюжеты на память об интересных событиях, иногда монтировал ролики о нашей школьной жизни. Недавно в нашей школе проходил конкурс под названием «Битва музыкантов», где ученики выступали с музыкальными номерами. Они могли спеть песню, сыграть на музыкальном инструменте и т.д. Критерии успеха на конкурсе: оригинальность номера, артистичность исполнителя, приятное звучание композиции. По итогам конкурса жюри выбирает победителя. Я пришел на мероприятие с камерой, спросил разрешение на съемку у ребят-активистов, помогавших администрации организовать конкурс. Они не возражали: ученики часто снимают и фотографируют школьные мероприятия. Мне повезло, я смог найти место в центре зала, поставил камеру на штатив и заснял все номера с отличной точки в хорошем качестве. А конкурс прошел на ура, многие номера выглядели очень профессионально, причем слова и музыку к некоторым из них ученики написали сами. Подготовился и ведущий: постоянно шутил, умело заполнял паузы между вступлениями, в общем, зрители не скучали ни секунды. Естественно, что конкурс произвел большое впечатление на приглашенного члена жюри – ведущего популярной музыкальной радиостанции, который пообещал подробно написать о нашем конкурсе в блоге, разместить там фотографии и дать полезные советы некоторым исполнителям. Обещание свое он выполнил. После этого многие ученики и родители, которые не пришли на «Битву», обратились ко мне за видеозаписью. К тому моменту я смонтировал короткий ролик из самых смешных и интересных моментов конкурса и выложил его ВКонтакте. Видимо ролик еще больше подогрел интерес к прошедшему концерту. Желающих получить полную запись оказалось немало, и я решил продавать диски с записью по 200 руб. Вполне честная цена, если учесть стоимости диска, потраченное на заливку время и мой операторский вклад. Я продал 12 дисков. Через неделю меня пригласил к себе директор школы. Как оказалось, многим из выступавших не понравилось, что я записал мероприятие с их участием на камеру, выложил ролик в Интернет и теперь продаю видеозапись конкурса за деньги. Кто-то из них боялся, что музыка и слова их песен будут украдены, кто-то переживал за свой внешний вид на записи. Одна рок-группа 11-классников, исполнившая на концерте кавер-версию песни Metallica, теперь переживали, что, наткнувшись на запись в Интернете, Metallica подаст на них в суд. А один мой одноклассник утверждал, что в ролике использовались самые неудачные кадры с его участием, и теперь, после размещения ролика в Интернете, он стал предметом насмешек. Директор заявил, что я поступаю незаконно, потребовал прекратить продажу дисков и убрать ролик из сети. Я, конечно, послушал его, но до сих пор не могу понять, что я сделал не так. ВКонтакте часто появляются фотографии и видео со мной, хотя согласие на размещение я никому никогда специально не выдавал. А видеозапись я продавал по небольшой вполне честной цене и только ученикам нашей школы или их родителям. Разве я сделал что-то незаконное?

Ответ специалиста

Добрый день, Дима!

Образовательные учреждения, в частности школа, попадают в категорию общественных мест, и проводить фото и видеосъемку тут не запрещено. Забирать камеру у оператора тоже запрещено, так как данное действие может расцениваться сотрудниками полиции как грабеж.

Однако следует учитывать требования ст.152.1 ГК РФ. Данный норматив гласит, что если в кадре находятся граждане, публикация и распространение фото и видеоматериала без получения разрешения не допускается. Здесь будут некоторые особенности: дать разрешение на распространение материала могут дети старше 14 лет, для более младших школьников потребуется согласование вопроса с родителями (опекунами).


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права