Обязательно ли указывать знак регистрации R на логотипе или это по желанию правообладателя. Есть ли какой-то нормативный документ, где прописано, что это не нужно?
Добрый день!
Согласно ст.1485 ГК РФ правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.
Законодатель использует формулировку "правообладатель вправе...", а значит, использование данного знака не обязательно.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права