2008
27 октября 2008
0

Помогите,пожалуйста в такой ситуации: я-профессиональный фотограф.Неоднократно я делал фото для…

Спрашивает: Oleg P
27 октября 2008 г.
Вопрос

Помогите,пожалуйста в такой ситуации: я-профессиональный фотограф.Неоднократно я делал фото для своих знакомых и наносил на них свой авторский знак(например "фото такого-то (с),2005") При размещении этих фото на сайте "odnoklassniki.ru" на эти фото автоматически добавлялся логтип этого сайта и ,что самое интересное,при просмотре их появлялась опция "отправить фото на мобильный" (услуга ПЛАТНАЯ!!!)(без всякого согласия лица изображенного на фото или меня,как автора!) Кроме того, часть фото была заблокирована модераторами под тем предлогом,что надпись "фото такого-то (с),2005" ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ.

Хотелось бы понять,насколько такие действия администрации сайта законны и как я ,как автор,должен поступать в таком случае.

Спасибо!

Ответ специалиста

Добрый день!

Использование созданных Вами фотографий, в том числе путем их продажи (чем является предложение платно скачать их на мобильник) является нарушением Ваших прав как автора произведения в соответстви со ст.ст.1229 и 1270 ГК РФ. В этой ситуации Вы можете потребовать защиты своих прав через суд, предъявив иск к администрации сайта "Одноклассники". Как минимум Вы можете потребовать прекращения  действий, нарушающих Ваши права, как максимум - потребовать компенсацию в размере до 5 000 рублей. Наши специалисты могут Вам в этом помочь.   


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права