Скажите пожалуйста - я собираюсь публиковать у себя на сайте аудиозаписи и видеозаписи лекций, тренингов, семинаров, мастер классов и пр. обучающее аудио и видео на различные тематики.
Должен ля я согласовывать данное размещение с автором (и с кем если должен, с автором допустим произведения, или с автором записи)?
Добрый день!
Исключительное авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Соответственно, размещая на своем сайте, материалы, исключительное право на которые не истекло, Вам необходимо связаться с правообладателем этих материалов для получения согласия на указанное выше действие.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права