Существует форум на котором пользователи пишут свои сообщения.
Скажите, имеют ли они права на эти сообщения? Могут ли другие пользователи/администрация форума копировать эти посты и переносить на другой форум? Или же все сообщения принадлежат владельцу форума?
Спасибо.
Доброго времени суток.
Сообщения на форуме, как правило, не являются объектами авторского права.
Тем не менее, возможен вариант, когда такое сообщение, в силу наличия у него творческого элемента, приобретает статус объекта авторского права и охраняется как таковое. Все исключительные имущественные авторские права на такое сообщение принадлежат его автору.
Если сообщение на форуме, являющееся в юридическом смысле, объектом авторского права, было незаконно использовано третьим лицом, доказать как факт авторства, так и факт нарушения авторских прав будет весьма проблематично.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права