Я - художник. Продала картину в новосибирский частный музей. При перевозке картину испортили (не фатально), музей вызвался ее отреставрировать. Я согласилась, но просила прислать мне фотографию отресатврированной картины (фотография картины до перевозки у них имелась). Мне эту фотографию не прислали, но когда я увидела эту картину на фотографии с выставки, которую проводил музей, я обнаружила, что один из элементов изменен до нейзнаваемости (т.е. нарисован совсем другой сюжет).
Имеет ли музей право так изменять картину, котору они купили у меня(был составлен договор купли-продажи, в нем не обговорено, что они могут изменять содержание картины)
Доброго времени суток.
По всей вероятности (в зависимости от условий договора с музеем) музей не имел право вносить указанные Вами изменения в композицию картины. С юридической точки зрения такие изменения квалифицируются как "переработка" - то есть один из способов использования произведения, предусмотренных статьей 1270 ГК РФ. Переработка допускается только в том случае, если данное право Вы передали музею по договору.
Договор купли-продажи картины не является основанием для возникновения у музея каких либо прав на использования картины в принципе.
Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных неимущественного и исключительного прав, принадлежащих Вам как автору картины.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права