2012
17 сентября 2012
0

Я кандидат наук. Мою диссертацию и автореферат продают множество сайтов в интернете. Договоров я…

Спрашивает: Фатхитдинова ян
17 сентября 2012 г.
Вопрос

Я кандидат наук. Мою диссертацию и автореферат продают множество сайтов в интернете. Договоров я никаких не подписывала. Каковы мои шансы выиграть суд,и в какой суд надо подавать иск. Живу в Башкортостане, г. Салават.

Ответ специалиста

Добрый день! 

Исключительное право на произведение принадлежит автору. 

Соответственно, автор является правообладателем и вправе использовать своё произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Также автор может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, Ваши оппоненты нарушают Ваше исключительное право на произведение; если при этом они не указывают Ваше авторство, то нарушаются также и личные неимущественные права. 

Шансы выиграть суд велики в том случае, если Вы докажете своё авторство и представите доказательства того, что третьи лица нарушают Ваши права. Однако, если Вы юридически не очень грамотны, лучше поручить ведение дела опытному юристу.

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительста (нахождения) ответчика. Однако существует также подсудность по выбору истца. Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (пп. 1,2 ст.29 ГПК РФ).


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права