2008
02 декабря 2008
0

Я живу в США. Гражданином РФ не являюсь. Недавно обнаружил, что на мои стихи написана песня,…

Спрашивает: Василий
2 декабря 2008 г.
Вопрос

Я живу в США. Гражданином РФ не являюсь. Недавно обнаружил, что на мои стихи написана песня, которая эксплуатируется с 1998-го года (3-4 CD, концерты и тд). Моя фамилия на альбомах указана. Как получить гонорар(ы)? Большое спасибо. Вася.

Ответ специалиста

Доброго времени суток.

Для получения гонораров от использования вашего произведения необходимо заключить договор с тем лицом, которое использует произведение.

При внедоговорном использовании Вы вправе взыскать с нарушителя компенсацию.

Также Вы можете обратиться за помощью к организации, осуществляющей управление смежными правами на коллективной основе на территории Российской Федерации.

В данном случае Ваше гражданство не влияет на юридическую квалификацию ситуации. 


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права