Я живу в США. Гражданином РФ не являюсь. Недавно обнаружил, что на мои стихи написана песня, которая эксплуатируется с 1998-го года (3-4 CD, концерты и тд). Моя фамилия на альбомах указана. Как получить гонорар(ы)? Большое спасибо. Вася.
Доброго времени суток.
Для получения гонораров от использования вашего произведения необходимо заключить договор с тем лицом, которое использует произведение.
При внедоговорном использовании Вы вправе взыскать с нарушителя компенсацию.
Также Вы можете обратиться за помощью к организации, осуществляющей управление смежными правами на коллективной основе на территории Российской Федерации.
В данном случае Ваше гражданство не влияет на юридическую квалификацию ситуации.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права