2012
05 октября 2012
0

Здравствуйте, Евгения! Большое спасибо за консультацию. То есть, прежде чем перерабатывать…

Спрашивает: Туркина Светлана
5 октября 2012 г.
Вопрос

Здравствуйте, Евгения! Большое спасибо за консультацию. То есть, прежде чем перерабатывать произведение, необходимо разыскать его автора или правообладателя? Этот путь на практике скорее всего очень сложен, если не нереален.
Можно общим сборником лицензировать переработанные произведения, выплачивая вознаграждения какому-либо авторскому обществу, если таковое имеется? И как отличить пародию от не пародии?
Спасибо за помощь.

Ответ специалиста

Добрый день!

Да, всё верно. Действительно, на практике всё это очень непросто. 

К сожалению, тот путь, о котором Вы говорите, на данный момент реализован в Российской Федерации только касательно музыкальный произведений, и выплатой вознаграждения занимается Российское авторское общество. Что касается использования других произведений, то здесь всё-таки придётся проходить первый, сложный путь.

Законодательного определения пародии нет, но на практике в случае возникновения спора все сомнения будут разрешаться путем назначения экспертизы.


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права