Здравствуйте!
Хотим сделать сайт с копилефтной музыкой, предоставленной нам исполнителями или наследниками исполнителей. Можем ли мы использовать набор лицензий Creative Commons ( creativecommons.org ), имеют ли они в России юридическую силу? Если нет, то чем посоветуете их заменить?
И еще один вопрос. Кто является правообладетелем записи, скажем, концерта для фортепиано с оркестром? Все музыканты, участвовавшие в записи, или только пианист с дирижером?
Доброго времени суток.
СС-лицензии и иные аналогичные разрешительные системы на территории Российской Федерации не могут быть использованы в качестве правовых механизмов, обеспечивающих надлежащее приобретение авторских прав.
Что касается оркестра, то кто именно является правообладателем сказать исходя из имеющейся информации невозможно. По общему правилу - это лицо, организовавшее такую запись, при услоии, что такое лицо надлежащим образом приобрело необходимый объем прав у лиц, внесших творческий вклад в создание такой записи (либо иные лица, обладающие интеллектуальными правами). Музыканты и дирижер являются в данном случае субъектами смежного права.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права