Здравствуйте!
Как известно, права на кинофильм принадлежат сценаристу, режиссёру и композитору. Оператор, актёры и т.п. не имеют на фильм никаких прав
Кому принадлежат права, если фильм любительский, то есть, ни режиссёра, ни композитора, ни сценариста нет, а есть только любитель-оператор?
Доброго времени суток.
В действительности ситуация немного сложнее, чем изложили её Вы. Законодателем, формально статьей 1263 ГК РФ авторами фильма признаются режиссер, сценарист и композитор. Однако, статья 1263 ГК РФ своим существованием не отменяет статьи 1240 ГК РФ, которая указывает на необходимость заключения договоров (лицензионных либо об отчуждении исключительного права) со всеми лицами - правообладателями результатов интеллектуальной деятельности, которые вошли составной частью в сложный объект (в аудиовизуальное произведение). Таких лиц достаточно много, и оператор вполне может относится к таковым вопреки распространенному мнению. Актеры, как носители смежных прав, также могут запретить использование фильма в отсутствие соглашения с ними.
Что касается любительского фильма, то тут может быть два варианта.
1) Фильм, о котором Вы говорите не является результатом творческой деятельности, представляет собой бессвязную (отсутствует сюжетная основа, последовательность и так далее) серию кадров (иных изображений). В этом случае об авторских правах говорить не приходится вовсе.
2) Фильм является результатом творческой деятельности. Тогда, лицо, осуществляющее непосредственную съемку будет является и сценаристом, и режиссером и оператором в одном лице(в силу того, что в нем совместиться творческий функционал всех троих).
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права