2008
29 октября 2008
0

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли использовать персонажей, имена и само название из…

Спрашивает: Закрайнова Вера
29 октября 2008 г.
Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли использовать персонажей, имена и само название из рассказа Алана Александра Милна "Винни Пух и Все-Все-Все" без обращения к правообладателям за разрешением и есть ли они сейчас? Можем ли мы с друзьями назвать так детский центр в нашем поселке? Должны ли мы заключать договора на использование название и персонажей с правообладателями? Спасибо.

Ответ специалиста

Если после смерти автора произведения прошло более 70 лет, то Вы имеете право использовать персонажей, имена и само название рассказа без обращения к правообладателям, т.к. через 70 лет после смерти автора произведение, а также все его элементы, каковыми являются имена и название, переходят в обзщественное достояние и могут использоваться свободно.  Кроме того, данное произведение было впервые опубликовано на территории СССР до 1973 г., а значит за его использовани не нужно платить правообладателям. 


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права