Здравствуйте!
В моем договоре с работодателем указано что результат работ является собственностью ЗАКАЗЧИКА и по окончанию работ выплачивается зп;
рабочее время 40 часов в неделю с 9 до 18;
Был создан архитектурный обьект, который сделан только мною, все идеи принадлежат мне, работала я над ним одна и в офисе и дома в личное время.
Теперь работодатель хочет зарегестрировать обьект либо на фирму либо на себя как физическое лицо
-Как не нарушая условия договора зарегестрировать архитектурное произведение(здание) на меня
-Можно ли считать обьект собственностью полностью компании если я работала над ним не только в офисе?
-Босс хочет зарегестрировать произведение на компанию, в таком случае как свои интересы учесть?Можно ли депонировать на компанию, но конкретно автора написать (меня)?
-Если например я авторство оформляю на себя, он изменит название здания и цвет, он может присвоить себе авторство?
-Все эскизы чертежи и файлы с обьектом находятся только у меня
Здравствуйте, Исключителльное право на произведения возникает только в случае действительного служебного задания работодателя о создании произведения. Указание в договоре, что что результат работ является собственностью ЗАКАЗЧИКА явно не достаточно.
Присвоение авторства - плагиат, является уголовно наказуемым деянием. Изменения цвета или даже названия, как представляется, не повлияют на сходство до степени смешения двух произведений.
Рекомендуем зарегистрировать права и задепонировать архитектурный проект на автора, а затем урегулировать ситуацию с компанией на основе договора.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права