2012
24 апреля 2012
0

Здравствуйте! Вопрос о расторжении агентского договора. Ситуация такая: дедушка-переводчик завещал…

Спрашивает: Гончарова Татьяна
24 апреля 2012 г.
Вопрос

Здравствуйте!
Вопрос о расторжении агентского договора.
Ситуация такая: дедушка-переводчик завещал мне права. Девять лет назад я заключила агентский договор с агентством. Сейчас хочу его расторгнуть. Однако по договору «права и обязанности сторон, зафиксированные в договорах с пользователями и подписанные к моменту такого расторжения, продолжают действовать и являются обязывающими для сторон». Срок предварительного уведомления о расторжении – 3 месяца. И я просто боюсь, что, получив уведомление о расторжении, агентство в оставшиеся три месяца заключит долгосрочные договора с издательствами – на 3-5 лет, например, что меня, конечно же, не устраивает.
Вопрос в том, можно ли каким-либо образом этого избежать. И имеет ли агентство в принципе право заключать договора на срок, превышающий срок нашего с ним договора? Например, если оставшийся срок действия договора будет три месяца, то может ли оно заключить договор на год и больше?
С уважением,
Татьяна Гончарова

Ответ специалиста
Вам необходимо грамотно составить претензию о расторжении и вручить ее таким образом чтобы агенство не могло заявить что не получало его. С момента получения они не имеют права заключать новые долгосрочные договоры. 

Рекомендую вам обратиться к юристу за консультацией и составления претензии.

Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права