2010
30 марта 2010
0

Здравствуйте! Я дома занимаюсь творческой деятельностью — создаю программы (игры). Зарубежная…

Спрашивает: Андрей Жуковский
31 марта 2010 г.
Вопрос

Здравствуйте!
Я дома занимаюсь творческой деятельностью - создаю программы (игры).
Зарубежная компания, не резидент, распостраняет нематериальные копии моих программ на своем сайте, и ежемесячно выплачивает мне авторские гонорары (роялти).

Обязан ли я регистрировать данную деятельность в качестве ИП, или мне достаточно декларировать эти доходы и выплачивать 13% налогов, как обычному физлицу?

Ответ специалиста

Нет необходимости регитсрироваться как ИП.

Вы как автор можете заниматься творческой деятельностью без ограничений.

Авторские права передаются только по Лицензионному договору, который заключается в письменной форме. Обязанность уплаты НДФЛ по такому лицензионному договору возлагается на получателя авторских прав.

Что касается выплат не резидентов, то именно на Вас возложена обязанность по уплате НДФЛ и подаче налоговой декларации


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права