Здравствуйте!
Я дома занимаюсь творческой деятельностью - создаю программы (игры).
Зарубежная компания, не резидент, распостраняет нематериальные копии моих программ на своем сайте, и ежемесячно выплачивает мне авторские гонорары (роялти).
Обязан ли я регистрировать данную деятельность в качестве ИП, или мне достаточно декларировать эти доходы и выплачивать 13% налогов, как обычному физлицу?
Нет необходимости регитсрироваться как ИП.
Вы как автор можете заниматься творческой деятельностью без ограничений.
Авторские права передаются только по Лицензионному договору, который заключается в письменной форме. Обязанность уплаты НДФЛ по такому лицензионному договору возлагается на получателя авторских прав.
Что касается выплат не резидентов, то именно на Вас возложена обязанность по уплате НДФЛ и подаче налоговой декларации
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права