Здравствуйте!
Я фотограф. Работал с одним агенством в Москве без заключения каких либо договоров. Они разместили заказ на фотосъемку алкогольной продукции. Уговорив меня скинуть авансом (с этим агенством я работаю уже не первый раз) несколько готовых работ, они отказались мне оплачивать услуги. Подозреваю, что в скором времени, а именно в предверии Нового года, эти работы появятся в сети розничной торговли в виде рекламного материала.
Вопрос:
Полагаю, что это будет являтся нарушением авторских прав. В связи с чем, мне хочется понять, стоит мне за них бороться, каким образом и какие материалы/документы я должен иметь, чтобы подтвердить авторство. Цена вопроса и реальная выгода в случае выигрыша.
Заранее благодарю за ответ.
Спасибо.
ПС
Имею исходный черновой и оригинальный фотоматериал этих кадров. Имею переписку с манагером агенства в котором он просит меня переслать кадры. Имею сохраненные письма, в которых я пересылаю эти кадры.
Доброго времени суток.
До тех пор, пока агентство не использует каким-либо образом спорные фотографии, привлечь его к ответственности будет невозможно.
В противном случае, агентство можно привлечь к гражданской ответственности за нарушение принадлежащих Вам исключительных прав на фотографии. По предварительной оценке судебный процесс представляется перспективным.
Для подробной консультации Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права