Здравствуйте! Я работаю в образовательном учреждении, дело в том что наши преподаватели разработали учебное пособие, к которому прилагается презентация с использованием картинок и рисунков из интернета и различных учебников. Это учебное пособие мы хотим зарегистрировать в ОФАП, имеем ли мы право прилагать презентацию и использовать картинки и рисунки в данном пособии при условии, что есть ссылка на их авторов? Спасибо
В соответствии со ст. 1274 ГК РФ Вы имеете право в учебных целях использовать произведения с указанием авторов и источников заимствования без согласия авторов (или иного правообладателя) и без выплаты вознаграждения, при условии, что такое использование оправдано учебной целью. В случае, если Вы начнете реализовывать презентацию в целях, отличных от учебной, возникнет риск оказаться привлеченными к ответственности правообладателями картинок. В ОФАП у Вас могут принять на регистрацию как учебное пособие, так и презентацию, однако в будущем, в случае возникновения конфликтной ситуации, такая регистрация не будет являться основанием для освобождения Вас от ответственности.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права