2011
26 декабря 2011
0

Здравствуйте. Я создал сайт, написал для сайта все статьи, однако появились компании, которые…

Спрашивает: Сидоров Александр
26 декабря 2011 г.
Вопрос

Здравствуйте. Я создал сайт, написал для сайта все статьи, однако появились компании, которые "цитируют" статьи, и в часть статей вносят изменения, которые в корне меняют суть происходивших событий. Есть-ли какая-то возможность прекратить такой беспредел? Я так понимаю, что в России отстоять свои права на статьи в Интернете простому человеку чрезвычайно сложно, но если есть такая возможность, я готов посражаться за свои права. Спасибо.

Ответ специалиста

Добрый день!
Способы защиты прав автора на фотографию, рисунок, текст или иной контент существуют. Специализированные авторско-правовые организации предлагает такие методы защиты авторских прав, как депонирование произведений и регистрацию авторских прав них.

Достаточно автору или правообладателю передать на депонирование страницы оригинального текста, изображения, внешнего вида оформления сайта или иной контент, и получить Свидетельство об этом, как охрана прав становится возможной практически. Время заверения одного экземпляра изображения или текста удостоверяется некоторыми нотариусами. Это тоже может являться юридическим доказательством, однако дорого стоит и нотариусы не заниматся экземпляром прозведения, его описанием, каталогизацией, хранением и не определяют авторство.

Таким образом, депонирование и регистрация прав на контент - это эффективная защита от копирования ваших произведений в будущем. Других доказательств авторства, если необходима защита авторских прав, обычно не требуется.


Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права