В столице Армении три дня – 3-5 июля – будет проходить тематическая Международная научно-практическая конференция «От Гуттенберга до Интернета», посвященная теоретическим и практическим аспектам современного библиотечного дела.

Выбор Еревана для подобного международного форума не является случайным – столица Армении уже имеет статус «Всемирная столица книги-2012». Присуждение его состоялось по инициативе Американского института Армении, Национальной библиотеки и Минкульта Армении и нашло поддержку у интернационального консорциума «Библиотека электронной информации».

В ходе работы Конференции большое внимание будет уделено проблематике защиты интеллектуальной собственности и соблюдению авторских прав с упором на развивающиеся страны, а также узкопрофильным вопросам издания научных журналов с использованием принципа «Открытая доступность».

Кроме того, будут представлены пакеты программ с так называемым «открытым кодом» для библиотек. Данный софт распространяется бесплатно, обслуживаются и администрируются самими библиотеками. Подобное ПО уже нашло широкое применение в библиотеках Старого Света и Северной Америки.

Свою продукцию участникам Конференции представят 13 передовых издателей, являющихся ведущими игроками на мировом профильном рынке.

 

Подробнее panarmenian net