В течение последних лет искусственный интеллект прочно входит в нашу жизнь. Для его обучения используются самые разнообразные книги. Средства массовой информации несколько дней назад написали сообщение о несогласии большого количества писателей с таким положением дел. Они рассказали, что последние выступают против того, чтобы искусственный интеллект обучался по их произведениям.

Множество творческих людей подписали письмо, в котором призывают авторы отказаться от использования искусственного интеллекта. Дэном Брауном, автором «Кода да Винчи», Маргарет Этвуд, написавшей «Рассказ служанки», и другими было приведено сравнение такого подхода с тем, как используют люди бесконечный обед, не собираясь его оплачивать.

Также писатели, подписавшие письмо, выступили с заявлением, что профессия получает большой удар. Доход авторов упал в течение последнего десятилетия в несколько раз.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также: