Минцифры хочет обязать операторов связи бесплатно передавать государству обезличенные данные россиян. Эту информацию будут использовать в целях муниципального управления. 16-го марта Министерство представило новую версию поправок к закону «О персональных данных».

Эксперты считают, что предложенные поправки накладывают на бизнес дополнительные издержки, в то время как нужны экономические стимулы. Такие поправки могут затормозить развитие рынка больших данных и проектов в области искусственного интеллекта. Неизвестно, как будет обеспечиваться безопасность данных. В результате бизнес утратит свое конкурентное преимущество.

Служба информации Copyright.ru