Стало известно о взыскании суммы, равной 50 тысячам рублей, с туристической фирмы «Пилигрим» из Вологодской области, которая использовала чужую фотографию для своих нужд. Сообщение об этом поступило из информационного агентства, популярного в регионе. Ссылаются работники «Вологды Региона» при этом на сведения, поступившие из пресс-службы судов, работающих в области.

После создания фотографического произведения «Дом компании Зингер» санкт-петербургским профессиональным фотографом Станиславом Забурдаевым произошло размещение контента на странице блога в интернет-сообществе. После этого состоялась передача исключительных авторских прав Федеральному агентству по защите прав фотографов «Пейзаж». В соответствии с договором ведомство лицензирует, ищет нарушения и защищает авторские права.

Правообладатель провел мониторинг и обнаружил, что вологодская туристическая фирма использует фотографию на своем сайте. Был подан иск в судебную инстанцию. После проведенного расследования и быстрого рассмотрения дела нарушителю авторского права был назначен штраф в сумме, равной 50 тысячам рублей.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также: