По данным региональных СМИ

Елец, Липецкая область

Теперь американские правообладатели — компании Майкрософт и Аутодеск — были «обижены» жителем Ельца, пользовавшимся их программными продуктами в пиратских версиях. Ущерб правообладателям, по их расчетам, составил более 570 тысяч рублей.

Нарушение случилось на рабочем компьютере ответчика в период с 1.01 по 10.02.2015 года. Предстоит суд, на котором нарушителю определят меру ответственности за содеянное. В максимальном варианте ельчанину грозит до 2 лет лишения свободы на основании статьи 146 УК РФ.

Геленджик

160 единиц контрафактного товара изъято при проверке торгового павильона в одном из ТЦ города. Пиратское происхождение определяется даже при визуальном осмотре курток и кроссовок – заниженная стоимость, плохое качество ткани, безобразно исполненные швы и так далее. Никаких документов на происхождение товара и разрешений на его реализацию у арендатора торговой точки не оказалось.

Товар конфискован, составлен протокол о незаконном использовании товарных знаков. Наказание по данной статье – штраф от 10 до 40 тысяч рублей и конфискация (с последующей утилизацией) контрафактного товара.

Красноярск

Попытка провести в Россию из Киргизии партию одежды (белье, носки, шапки) в количестве 180 единиц, предпринятая пассажиркой международного авиарейса, пресечена сотрудниками аэропорта во время таможенного досмотра.

Связавшись с представителями правообладателей — Федерация ООО «Власта-Консалтинг» (товарный знак Adidas) и «Некоммерческое партнерство Адвокатское бюро Шевырев» (товарный знак Puma), таможенники получили подтверждение, что товар является контрафактным и разрешения на его перемещение никто не давал, равно как и на использование своих товарных знаков.

Красноярская таможня по факту установленного правонарушения возбудила 2 дела по ч. 1 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации, административное расследование продолжается.

Служба информации Copyright.ru