В последнее время все более часто иностранцы обращаются в суд, чтобы взыскать с россиян определенную сумму, если ими нарушены были авторские права. О последнем случае рассказали российские средства массовой информации. Британской компанией было взыскано с жителей региона 22 тысячи рублей. Нарушитель продавал раскраску, героем которой являлся мишка Тедди.

Правообладатель обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, что продавец одного небольшого магазинчика нарушил их права. В своем обращении истец рассказал, что купил в 2021 году раскраску. В ней были изображения популярного героя британкой литературы. Исключительные права на его использование принадлежат только компании из Великобритании. Ответчик не обращался за разрешением по использованию изображений персонажа к обладателю прав и не получал его. Истцом были приложены доказательства в виде чека и видеоролика, изображающего процесс покупки спорного изделия.

Истцом запрашивалась в виде штрафа сумма, равная 60 тысячам рублей. Судом она была уменьшена в 3 раза. Кроме того, ответчик должен оплатить судебные издержки.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также: