Дэвид Кичин, председательствовавший на заседании Британского суда 18 октября, обязал Apple разместить на корпоративном сайте рекламные блоки, оправдывающие самсунговский гаджет Galaxy Tab от претензий купертинцев о копировании их дизайна.

Чрезвычайно неприятное для Apple наказание: теперь сама корпорация вынуждена будет рекламировать продукт своего заклятого врага на рынке мобильных устройств!

В решении суда оговариваются особенности рекламы-опровержения: «Буквы объявлений должны быть не меньше шрифта «Эриэл» /Ariel/ 14… Такая реклама должна скорректировать искаженное впечатление граждан о том, что Samsung копирует продукцию Apple. Эти сообщения на страничке должны оставаться 6 месяцев со дня первого появления». Кроме того, аналогичного содержания – о признании своих претензий к конкуренту о краже дизайна – объявления компания Тима Кука должна опубликовать во всех «главных» британских газетах и журналах.

Естественно, что южнокорейцы с энтузиазмом восприняли уникальный вердикт (особенно в свете недавнего признания американским судом нарушения ими 6 патентов и наложенного штрафа в 1,05 млрд долларов, после чего капитализация гиганта понизилась на 12 млрд) британского суда, а вот от униженного «Яблочка» комментариев пока нет.

В то же самое время: сражение проиграно, но война продолжается! Apple подала на решение Токийского суда, признавшего Samsung невиновным по иску, представленному яблочниками еще весной прошлого года, апелляцию. В отвергнутом иске речь шла о заимствовании технологии синхронизации видео и музыки с удаленными серверами.

Справка: Согласно исследованиям аналитической компании IDC, Самсунг – мировой лидер на рынке смартфонов. Статистика за II квартал текущего года говорит о доле рынка в районе 1/3. На рынке планшетов картина обратная: на тот же период Эппл держит 2/3 мирового сбыта (аналитика компании Strategy Analytics).

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

29.08.2012 Apple атакует почти по всему фронту

Основываясь на недавнем решении американского суда (Сан-Хосе, председательствующий судья Люси Кох), юристы компании Apple ринулись в атаку на своего главного соперника на многомиллиардном рынке мобильных устройств

27.08.2012 Сенсационная патентная победа Apple: что дальше?

Суд США (Сан-Хосе) признал невиновность компании Apple в использовании патентов основного конкурента, но и со стороны Samsung не отметил нарушений и заимствований дизайна.

02.08.2012 Apple против Samsung: началось главное судебное разбирательство

В понедельник в США окружным судом Калифорнии (Сан-Хосе) начато главное разбирательство по иску компании из Купертино к своему основному южнокорейскому конкуренту о копировании внешнего вида мобильных устройств. От решения коллегии присяжных во многом будет зависеть итог многолетней патентной войны, причины которой – борьба за многомиллиардный рынок мобильных устройств. 

27.07.2012 «Ответный успех» Apple в борьбе с Samsung

Немецкий суд принял решение о временном запрете продаж Samsung Galaxy Tab 7.7 на территории Евросоюза до тех пор, пока вопрос о сходстве южнокорейского гаджета с американским «прототипом» не будет решен окончательно

23.07.2012 Новости с патентного фронта «Apple versus Samsung»

Очередной фортель патентного противостояния двух непримиримых соперников – на сей раз в пользу компании из Купертино: апелляционный суд Вашингтона ответил отказом на жалобу Samsung Electronics Co о приостановлении действия запрета на продажу на территории США устройств Galaxy Tab. Apple выигрывает время и рынок

20.07.2012 Британский суд опять против дизайна Apple

Интересный окончательный вердикт вынесен британским судом по иску компании Apple к Samsung о запрете продаж мобильного гаджета Galaxy Tab 10.1 в Великобритании