Одна из крупнейших русскоязычных онлайн-библиотек «Флибуста» наконец заблокирована Роскомнадзором по решению Мосгорсуда за неустраненные нарушения авторских прав издательства «ЭКСМО».

На этот раз претензии к онлайн-библиотеке «Флибуста» увенчались успехом правообладателя.  Речь идет о не правомерном размещении на ресурсе нескольких переводных романов Рэя Брэдбери, именно эти страницы и заблокированы.

Роскомнадзор со своей страницы в Facebook разъясняет факт блокировки популярного литературного портала: «В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta. net».

Все началось с заявления издательства ЭКСМО в Мосгорсуд. Истец выступил против размещения в открытом доступе произведений Рэя Брэдбери «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», «Золотые яблоки Солнца», «452 градус по Фаренгейту». Судебным решением ресурс признан нарушающим авторское законодательство Российской Федерации и в соответствии с положениями «антипиратского» закона, обновленная и ужесточенная редакция которого работает в отечественном правовом поле с 1 мая этого года, вследствие чего Роскомнадзор должен обеспечить его блокировку. Что надзорная инстанция и сделала, внеся Флибусту в реестр запрещенных сайтов. Отечественные провайдеры обязаны блокировать пользователям доступ к сайтам, находящимся в этом реестре.

Комментирует случившееся Вадим Ампелонский (Роскомнадзор, пресс-секретарь): «Мы держим ситуацию на контроле, как только незаконный контент будет удален, блокировка будет снята».

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

18.06.2015 Спорная компенсация ВКонтакте по иску издательства ЭКСМО

Теперь вопрос о компенсации за нарушение прав в размере 700 тысяч рублей, которую собиралось получить с соцсети издательство «ЭКСМО» за размещение на страницах ресурса суперпопулярного романа Э.Л.Джеймс «Пятьдесят оттенков серого», окончательно решен. Точку в споре поставил Суд по интеллектуальным правам.

14.04.2015 Роскомнадзор готовится к расширению антипиратского закона

Блокировка доступа к сайтам-нарушителям, как предварительная обеспечительная мера, производится на основании решений Мосгорсуда после подачи заявлений от правообладателя.