Здравствуйте!
Многие интернет-сайты предоставляют возможность пользователям качать музыку (российскую, иностранную, причём уверен, что музыканты даже не подозревают об этом) с припиской, мол это не для продажи, а только для ознакомления и в течение 24 часов после скачивания пользователь обязан удалить музыку и купить лицензионную.
Правомерны ли такие действия? Имеет ли место в такой ситуации нарушение авторских прав? Возможны ли обвинения в адрес таких сайтов, если я являюсь автором музыкального произведения?
Доброго времени суток.
Подобные действия (распространение произведений посредством телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), безусловно, являются нарушением авторских прав правообладателей. Размещение на такого рода интернет-сайтах сообщения, что произведения распространяются для "ознакомления и в течение 24 часов после скачивания пользователь обязан удалить музыку и купить лицензионную" не является основанием для освобождения владельцев таких сайтов от ответственности за нарушение авторских прав третьих лиц.
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих авторских прав, предварительно обеспечив доказательную базу.
Нужна консультация? Наши специалисты готовы помочь вам с вопросами авторского права