Патентное право
05.03.2026
admin
0 просмотров
4 мин. чтения

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (утв. приказом Роспатента от 06.06.03 г. № 82)

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
(утверждены  Приказом Роспатента  от 06.06.2003 № 82, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 30.06.2003, рег. № 4852, опубликованным в «Российской газете» 08 октября 2003г., № 202)
(с изменениями, внесенными приказом Роспатента  от 11 декабря 2003 г. №161 зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 17.12.2003 г., рег. № 5334, опубликованным в «Российской газете» 30.12.2003 г., № 262)

 

  • ГЛАВА I. СОСТАВЛЕНИЕ И ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
  • ГЛАВА II. ВЕДЕНИЕ ДЕЛ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПАТЕНТА С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  • ГЛАВА III. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  • ГЛАВА IV. ПОДАЧА И РАССМОТРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЯВКИ
  • ГЛАВА V. ПОДАЧА И РАССМОТРЕНИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЗАЯВКИ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (MS Word RTF — 113 КБ)


Настоящие Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее — Правила) изданы в соответствии  со статьей 2  Патентного закона Российской Федерации (далее — Закон) федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 


 

Приказ Роспатента от 11 декабря 2003 г. № 161
«О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение»

 

С целью приведения Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Роспатента от 6 июня 2003 года № 82, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2003 года, регистрационный № 4852 («Российская газета» от 8 октября 2003 года, № 202) (далее — Правила), в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2003 года № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации» в части, касающейся секретных изобретений,


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести следующие изменения и дополнения, относящиеся к указанным ниже пунктам Правил:

1.1. Дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

«1.3. Процедура подачи заявки на выдачу патента на секретное изобретение (далее — заявка на секретное изобретение).

(1) В соответствии с пунктом 1 статьи 302 Закона заявки на выдачу патента на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно», а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной и оперативно-разыскной деятельности и для которых установлена степень секретности «секретно», подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти (далее — уполномоченные органы). Иные заявки на выдачу патента на секретные изобретения подаются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

(2) Заявка на секретное изобретение, поступившая в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не по назначению, передается в соответствующий уполномоченный орган, компетентный в отношении такой заявки.

(3) По поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявке, для которой степень секретности не установлена и которая содержит заявление о том, что в ней содержатся сведения, составляющие государственную тайну, проводится проверка содержания в заявке таких сведений в соответствии с порядком проведения проверки содержания в заявке сведений, составляющих государственную тайну, установленным Правительством Российской Федерации.

(4) Заявки на секретное изобретение подаются заявителем с использованием специальной связи.

(5) Заявка на секретное изобретение, поступившая от иностранных граждан или иностранных юридических лиц, возвращается заявителю без рассмотрения.».

1.2. Пункт 2.6.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Документы заявки на секретное изобретение представляются на русском языке.».

1.3. Пункт 2.6.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Все документы заявки на секретное изобретение представляются в 1 экземпляре.».

1.4. Дополнить пунктом 2.7.3 следующего содержания:

«2.7.3. Использование факса для передачи документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, не допускается.».

1.5. В пункте 3.1:

подпункт (4) дополнить абзацем следующего содержания:

«В этой графе в случае подачи заявки на секретное изобретение приводиться адрес для секретной переписки.»;

в подпункте (6):

после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Если право на получение патента на изобретение принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Закона, заявитель указывается следующим образом: «Российская Федерация (или наименование субъекта Российской Федерации), от имени которой выступает…(приводится наименование юридического лица, являющегося государственным заказчиком).»;

из абзаца четвертого исключить последнее предложение.

1.6. Пункт 3.2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«При составлении описания секретного изобретения запрещается указывать сведения, для которых установлена степень секретности выше, чем степень секретности заявленного изобретения.».

1.7. Дополнить пунктом 6.11 следующего содержания:

«Документы заявки на секретное изобретение составляются и учитываются в соответствии с требованиями законодательства о государственной тайне.».

1.8. Подпункт (1) пункта 7 дополнить предложением следующего содержания: «По заявке на выдачу патента на секретное изобретение представитель заявителя должен иметь соответствующий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.».

1.9. Подпункт (1) пункта 8 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

«Материалы, имеющие гриф секретности, направляются с использованием специальной связи.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в случае необходимости может запросить у лица, адрес которого указан в качестве адреса для секретной переписки, копию лицензии на проведение работ со сведениями, составляющими государственную тайну.».

1.10. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

«Ознакомление с заявкой на секретное изобретение и материалами переписки по ней осуществляется при наличии у заявителя (его представителя) документа, удостоверяющего личность, предписания на выполнение задания установленной формы и справки о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.».

1.11. В пункте 12:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«С документами заявки, сведения о которой не опубликованы, а также с документами, содержащими сведения о секретных изобретениях, запатентованных в Российской Федерации, и секретных изобретениях, на которые выданы авторские свидетельства СССР, в той их части, на которую имеется указание в запросе, решении или отчете об информационном поиске по рассматриваемой заявке, заявитель может быть ознакомлен непосредственно в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Копии таких документов ему не высылаются.»;

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Ознакомление с документами, содержащими сведения о секретных изобретениях, осуществляется при наличии у заявителя (его представителя) документа, удостоверяющего личность, предписания на выполнение задания установленной формы и справки о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.».

1.12. Пункт 13:

после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

«Указанные лица могут принимать участие в рассмотрении заявки на секретное изобретение при наличии у них документа, удостоверяющего личность, предписания на выполнение задания установленной формы и справки о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.»;

абзац тринадцатый дополнить предложением следующего содержания: «Экземпляр протокола, составленный по результатам рассмотрения заявки на секретное изобретение и содержащий сведения, составляющие государственную тайну, направляется заявителю с использованием специальной связи.».

1.13. В пункте 17:

абзац второй подпункта (1) после слов «в серии данного года» дополнить словами «, а для заявки на секретное изобретение: первые четыре цифры обозначают год поступления заявки, пятая цифра — код, используемый для обозначения заявок на секретные изобретения, шестая цифра — код, используемый для обозначения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, четыре остальные цифры — порядковый номер заявки на секретное изобретение в серии данного года»;

подпункт (4) после слов «Если в процессе рассмотрения заявки» дополнить словами «, не являющейся заявкой на секретное изобретение,»;

дополнить подпунктом (5) следующего содержания:

«(5) Если в процессе рассмотрения заявки на секретное изобретение степень секретности изобретения будет повышена, она в соответствии с пунктом 2 статьи 304 Закона передается в зависимости от ее тематической принадлежности в соответствующий уполномоченный орган.».

1.14. Подпункт (1.10) пункта 18.3 дополнить словами «или если заявка, содержащая такие сведения, является заявкой на секретное изобретение».

1.15. Пункт 18.7 дополнить подпунктом (12) следующего содержания:

«(12) Для целей установления даты подачи заявки на секретное изобретение, поступившей из уполномоченного органа, датой поступления документов такой заявки считается дата их поступления в уполномоченный орган.».

1.16. Подпункт (3) пункта 19.5.2:

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

«При рассмотрении заявки на секретное изобретение в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета секретные изобретения, запатентованные в Российской Федерации, и секретные изобретения, на которые выданы авторские свидетельства СССР, если для них установлена степень секретности не выше, чем степень секретности изобретения, новизна которого устанавливается.»;

абзац второй после слов «Запатентованные в Российской Федерации изобретения» дополнить словами в скобках «(в том числе и секретные)»; после слов «полезные модели» дополнить словами «, секретные изобретения, на которые выданы авторские свидетельства СССР,».

1.17. Подпункт (5) пункта 19.6 дополнить абзацем следующего содержания:

«Не следует по заявке на секретное изобретение предлагать заявителю в направляемом по указанной причине запросе представить откорректированные документы заявки, а также вносить в описание какие-либо уточнения.».

1.18. Пункт 19.7 дополнить подпунктом (4) следующего содержания:

«(4) Положения, указанные в подпункте (2) и первом предложении подпункта (3) настоящего пункта, не распространяются на заявки на секретные изобретения.».

1.19. Подпункт (1) пункта 19.9 после первого абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

«Если одной из таких заявок является заявка на секретное изобретение, то в отношении другой заявки принимаются меры, предусмотренные подпунктом (4) пункта 17 настоящих Правил, при условии, что сведения о такой заявке не опубликованы.».

1.20. Абзац первый подпункта (1) пункта 21 после слов «В соответствии со статьей 28 Закона заявка на изобретение» дополнить словами в скобках «(кроме заявки на секретное изобретение)».

1.21. Подпункт (10) пункта 22.1 изложить в следующей редакции:

«(10) По завершении информационного поиска, проведенного в соответствии с подпунктом (2) настоящего пункта или по ходатайству заявителя, отчет о нем направляется заявителю.

По завершении информационного поиска, проведенного по ходатайству третьего лица, отчет о нем направляется лицу, подавшему ходатайство, не ранее публикации сведений о заявке в соответствии с пунктом 6 статьи 21 Закона или сведений о выдаче патента в соответствии со статьей 25 Закона.».

1.22. Подпункт (3) пункта 22.4 дополнить абзацем следующего содержания:

«При проведении информационного поиска в соответствии с абзацем вторым подпункта (1) пункта 22.1 настоящих Правил в объем информационного поиска для целей проверки новизны заявленного секретного изобретения в объем информационного поиска включаются также при условии их более раннего приоритета запатентованные в Российской Федерации секретные изобретения и секретные изобретения, на которые выданы авторские свидетельства СССР, если для них установлена степень секретности не выше, чем степень секретности изобретения, новизна которого устанавливается.».

1.23. В пункте 22.5:

подпункт (5) после слов «изымаются сведения о заявках,» дополнить словами «с документами которых на дату завершения информационного поиска не вправе ознакомится любое лицо,»;

подпункт (6) после слов «изымаются сведения о» дополнить словами «запатентованных в Российской Федерации секретных изобретениях, секретных изобретениях, на которые выданы авторские свидетельства СССР, и»

1.24. Пункт 23.1 дополнить предложением следующего содержания: «Сведения о заявках на секретные изобретения в соответствии с пунктом 2 статьи 303 Закона не публикуются.».

1.25. Пункт 23.6 дополнить абзацем следующего содержания:

«Сведения о выдаче патентов на секретные изобретения в соответствии с пунктом 2 статьи 303 Закона не публикуются.».


2. Внести изменения в Приложение к Правилам, утвердив новый образец заявления о выдаче патента, прилагаемый к настоящему приказу.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

И.о. Генерального директора Н.В. Богданов

Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82
«О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение»

 

В целях приведения содержания нормативных правовых актов Роспатента в соответствие c Федеральным законом от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации», а также в целях дальнейшего совершенствования предоставления правовой охраны изобретениям


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемые Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение.


2. Считать утратившими силу Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные Приказом Роспатента от 17.04.1998 № 82, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.09.1998 № 1612 (с изменениями и дополнениями).

Генеральный директор А.Д. Корчагин