На ярмарке, которая проходит 25-27 мая в Нью-Йорке в Jacob Javits Center, фондом Academia Rossica будет представлена презентация издательств, а также программа семинаров по русской литературе с участием американских специалистов.
В ходе семинаров будет проведено ряд встреч с американскими издателями. В работе представления российского стенда будет принимать участие заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. Он планирует провести переговоры с руководством ярмарки BEA о возможностях расширения участия России в 2011 году.

По признанию многих экспертов, BookExpo America переживает серьезные изменения, постепенно превращаясь в международный книжный форум. История существования ярмарки насчитывает более 1 века. В этом году BEA смогла привлечь более пристальное внимание гигантов книжной индустрии. Этому явлению также способствовал исландский вулкан, который помешал работе некоторых мероприятий во время проведения книжной ярмарки в Лондоне. Увеличена в этом году и выставочная площадь до 200 тысяч квадратных метров. Количество участников возросло до полутора тысяч. Около 25 тысяч гостей ежегодно посещают ярмарку в США.

В рамках данного мероприятия можно познакомиться с новинками произведений и поближе узнать новых авторов. На ярмарке традиционно будет работать центр авторских прав. В этом году уровень бронирования мест в данный центр вырос на 17% по сравнению с 2009 годом. Одними из ключевых событий года будут две тематические конференции, посвященные афро-американскому и испанскому книгоизданию.

Одна из самых актуальных тем — цифровое книгоиздание, которая будет обсуждаться на отдельной конференции International Digital Publishing Forum.

Служба информации Copyright.ru