Владимир Мединский, министр культуры в новом правительстве РФ, от назначения которого на ответственный пост многие ждут революционных изменений к лучшему, одним из первых решений сделал шаг в сторону библиотек.

Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры, сообщил во вторник о поручении министра провести круглый стол по библиотечному делу. Это одна из первых инициатив нового руководителя культурой страны, в руках которого — по предложению премьера Медведева — оказалась судьба того, что во многом определяло и определяет значение России в мире.

В процессе презентации своей книги «Культурная политика и развитие законодательства о культуре в РФ» (так уж совпало – сегодня новые чиновники от культуры именно культурой и занимаются в своей профессиональной деятельности) господин Ивлиев сказал буквально следующее: «Министр дал поручение провести круглый стол с представителями библиотечного сообщества, чтобы обсудить именно с ними вопрос, каким они видят свое будущее».

Заместитель министра не уточнил, где и когда намечено проведение знакового мероприятия, но подчеркнул, что подобная направленность первых шагов обновленного министерства свидетельствует о реальном отношении Минкультуры к библиотечному делу и его функционерам.

Григорий Ивлиев сообщил также о том, что новый закон о культуре, который придет на смену закону от 1992 года («Основы законодательства РФ о культуре») — «многострадальный», готовившийся более трех лет, прошедший множество обсуждений все еще не готов в том числе и потому, что более актуальными сейчас являются вопросы охраны авторских прав в Гражданском кодексе, которые необходимо решить прежде, чем будет доработан закон о культуре.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

25.05.2012 Как Пермский университет вместе с IBM учитывают авторское законодательство

Практическая работа электронной библиотеки, уже насчитывающей 1,4 миллиона различных изданий (периодика, научная и художественная литература, учебные пособия) начнется для 13 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей уже в новом учебном году.

15.05.2012 Издатели России предлагают блокировать пиратские интернет-библиотеки

В отраслевом докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, составленном по результатам мониторинга книжного рынка страны, содержится предложение о наступлении на пиратские библиотеки в Интернете.

11.04.2012 Американская цифровая библиотека планирует открыть доступ к более чем двум миллионам книг

Американская цифровая библиотека (Digital Public Library of America, DPLA) это некоммерческий проект работа над которым ведется уже с 2010 года и по количеству размещённых книг в электронном хранилище планируется обогнать все имеющиеся проекты по оцифровке.

02.03.2012 Библиотеки должны стать такими, чтобы люди хотели ими пользоваться

Реформирование законодательства о библиотечном деле, оцифровка книг библиотечных фондов страны, создание национального электронного библиотечного ресурса в интервью с Заместителем министра культуры России Григорием Ивлиевым.