По данным Google, компания в рамках проекта Google Books оцифровала и выложила в открытый доступ в Интернете уже более 12 млн книг. Если быть точнее, то в настоящее время учтены 129 864 880 книг из которых практически 10% уже оцифрованы.
Проект планируется развиваться и дальше. Хотя до сих пор неизвестно точное количество книг в мире, в рамках проекта Google Books планируется их всех оцифровать. Чтобы понять, сколько книг существует на текущий момент, необходимо обратиться к международным системам каталогизации, которые приняты в книжном мире.
К примеру, к одной из таких систем — ISBN (International Standard Book Numbers). Подобные системы каталогов могут дать много полезной информации, но не смогут дать полного представления об общем количестве книг.
Дело в том, что некоторые системы идентификации стали вестись с середины прошлого столетия, а некоторые используются только для каталогизации музыки или кино. Хотя во всем мире существует около 150 систем каталогов, часть из них полностью или частично дублируют другие.
Согласно данным, опубликованным Google в начале июня, компания отсканировала более 12 млн уникальных книг, которые написаны на 480 языках. В целом, по оценкам компании, сейчас приблизительно каждая пятая книга в мире имеет свою копию в цифровом формате.
В настоящее время компания Google уже ведет переговоры с 40 крупнейшими мировыми библиотеками об оцифровке не охраняемых произведений из их фондов.
Стоит отметить, что компания могла бы существенно увеличить собственные цифровые архивы, однако уже опасается это делать по причине охраны авторских прав издателей и авторов.
Служба информации Copyright.ru