Небольшая фирма Potter Voice Technologies (Колорадо, США) предъявила обвинения в адрес более полутора десятков лидеров мобильного рынка.

Как следует из иска, поданного в Денверский суд против Samsung, Apple, Sony, Motorola Mobility, LG, Sharp, Nokia, HTC и ZTE, используемые ими средства голосового управления (устный ввод информации) есть ни что иное, как технология «Метод и средства управления цифровым компьютером при помощи устного ввода».

Данный метод является изобретением и защищен патентом 14-летней давности, принадлежащим как раз Potter Voice Technologies. Очередной патентообладатель изъявил готовность добиваться выплаты в свою пользу от всех перечисленных компаний плюс с еще нескольких не упомянутых компенсаций за незаконное пользование своей интеллектуальной собственностью.

Случай скорее анекдотичный, но вполне отражает тенденцию. Так, на этой неделе в Европейском патентном ведомстве (ЕПВ) подтвердили «легитимность действий Nokia и HTC в Германии». Оснований запрещать продажи мобильных гаджетов тайваньского и финского производителей в регионе нет. Иск немецкой компании IPCom к несостоявшимся ответчикам был предъявлен по обвинению их в незаконном использовании технологии подключения мобильных устройств к Интернету, среди специалистов известной как «100A».

Интересно, что некоторые из серьезных игроков рынка сочли для себя более целесообразным подписать с IPCom лицензионные соглашения с отчислением роялти. Nokia и HTC решили оспаривать претензии и, как стало известно в среду, выиграли — Европейское патентное ведомство прекратило действие патента IPCom. Правда, истец собирается оспаривать вынесенное решение и добиваться своего через вышестоящие судебные инстанции. Технология «100A» была разработана специалистами компании Bosch для автомобильной телефонной системы; в 2007 году патент был приобретен истцом.

Это первый случай, когда правосудие не стало на сторону IPCom: с 2009 года суд запретил продажи НТС 3G-гаджетов и Nokia некоторых своих устройств, от исков IPCom пострадали также национальные операторы мобильной связи Vodafone и Deutsche Telekom.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:


25.04.2012 Motorola в патентном споре с Microsoft пока оказалась права

Обвинение Motorola Mobility в незаконном использовании компанией Microsoft нескольких патентов поддержано судьей Комиссией по международной торговле США.

23.03.2012 Начинается спор за формат, способ установки nano-SIM

В случае приема устройства в качестве будущего стандарта всем остальным производителям мобильных устройств по всему миру придется выплачивать роялти за использование патента Apple.

29.02.2012 Yahoo отстаивает свои патенты

Один из лидеров IT-рынка, крупнейшая американская корпорация Yahoo обвиняет самую крупную социальную сеть мира Facebook в несанкционированном использовании собственных запатентованных технологий.

02.02.2012 Еврокомиссия оценит патенты Samsung

1 февраля, стало известно о намерении еврокомиссаров выяснить законность деятельности южнокорейского IT-гиганта.

20.07.2011 HTC признана виновной в нарушении патентов

Тайваньская компания НТС, третий в мире и второй в Азии производитель смартфонов, решением Комиссии по международной торговле США признана виновной в нарушении запатентованных технологий компании Apple.

17.06.2011 Отстаивание патентных прав завершилось мировым соглашением

Apple и Nokia после двух лет разбирательств заключили мировое соглашение по использованию технологий мобильной связи.