План развития сектора интеллектуальной собственности в Российской Федерации включает в себя создание Государственного патентного фонда, что уже одобрено правительством Дмитрия Медведева. Главная задача новой структуры – оказывать всемерное содействие правообладателям отечественных патентов при отстаивании ими своих интересов на мировом рынке.

Андреем Повалко (Министерство образования и науки РФ, заместитель министра) в правительство России направлен откорректированный план мероприятий по поддержанию и развитию отечественной сферы интеллектуальной собственности. Один из пунктов этого комплексного плана — создание национального Государственного патентного фонда, который обеспечит оперативное патентование российских изобретений за рубежом. Как стало известно СМИ, план в части создания Фонда правительством одобрен, и стать реальностью ГПФ должен уже в следующем году.

Данная инициатива по поручению правительства разрабатывалась профильным министерством совместно с РВК (ОАО «Российская венчурная компания») и фондом «Сколково» (Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий). Планом создания ГПФ предусматриваются конкретные механизмы всесторонней поддержки (в том числе и на уровне субсидирования), охраны и защиты прав объектов интеллектуальной собственности. Критически важна упомянутая юридически-правовая и материальная поддержка в первую очередь для российских инноваторов-изобретателей из сегмента малого и среднего бизнеса. Перспективными направлениями активности создающегося Фонда будут прорывные высокотехнологичные секторы рынка, среди которых на первом месте информационные технологии, создание новых композитных и иных материалов, фармацевтика, био- и экотехнологии и так далее.

Актуальность создания Государственного патентного фонда, активно поддерживающего российские патенты в других странах мира, обусловлена тем, что патентование за рубежом, во-первых, очень дорогостоящая процедура и, во-вторых, ее необходимо проходить без ошибок, для чего нужна высокая квалификация и знание бюрократических реалий. Очевидно, что специалистов такого профиля в стране единицы, а  на региональном уровне их практически нет.

Управленческая структура Фонда будет аналогична таковой у бывшего мощного института Госкомизобретения СССР и WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности). Годовой бюджет организации по оценке Минкомсвязи, сделанной в конце прошлого года, находится на уровне 300 миллионов рублей.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

1.05.2013 Глава Роспатента о стратегии страны по развитию ИС

В понедельник, 20 мая, состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Верхней палаты российского парламента. Основная прозвучавшая мысль: Российской Федерации самым срочным образом необходимо разрабатывать собственную стратегию развития интеллектуальной собственности, чтобы «не вылететь из обоймы интеллектуально развитых стран».
Министерство образования и науки выступило с инициативой создания особого вида госуслуг — патентования в электронном виде специально для сегмента промышленности, что потребует изменений в законодательстве и создания специального технического регламента.
На прошлой неделе состоялось очередное совещание в рамках Диалога Россия-ЕС по интеллектуальной собственности.

09.01.2013 Патентные ведомства ЕС и США утвердили общую классификацию изобретений

Европейское патентное бюро (European Patent Office, EPO) и Ведомство США по патентам и товарным знакам (United States Patent and Trademark office, USPTO) договорились о внедрении единой патентной классификации — Cooperative Patent Classification scheme, CPC.