10 февраля 2012 года Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) представил ежегодный доклад-рекомендацию, адресованный Торговому представителю США и освещающий глобальные проблемы пиратства в сфере авторских прав 41 государства. 

 Наряду с Россией в “Priority Watch List” (список стран, где ситуация с соблюдением авторских прав и барьерами при входе на рынок интеллектуальной собственности обстоит наиболее плачевно) попали Аргентина, Канада, Чили, Китай, Коста-Рика, Индия, Индонезия, Таиланд и Украина.

 Что касается нашей страны, решение IIPA обусловлено:

  •  неэффективностью режима правового регулирования и приведения в исполнение законов, касающиеся воровства интеллектуальной собственности;
  • недостаточной прозрачностью ситуации в отношении коллективного управления правами исполнителей и звукозаписывающих компаний (скорее всего имеется ввиду ситуация с ВОИС);

  • серьезными проблемами в киноиндустрии, связанными с повсеместным производством пиратских копий фильмов (за 9 месяцев 2011 года Ассоциация кинокомпаний США зафиксировала 60 случаев воровства американских блокбастеров в кинотеатрах России);

  • резким учащением случаев несанкционированного доступа к специализированным и научным произведениям в сети, что тормозит развитие легальных рынков и вливание инвестиций в российскую экономику;

  • отсутствием позитивной динамики по снижению уровня пиратства практически во всех отраслях индустрии контента (кроме коммерческого программного обеспечения, где уровень воровства интеллектуальной собственности снизился на 22% за 2004-2010 гг.) и т.д.

 Особая обеспокоенность IIPA вызвана предстоящим в 2012 году вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию — ВТО, которое состоится после ратификации в Думе полного пакета документов, связанных с гармонизацией российского законодательства и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Условий международной торговли много и Правительству России предстоит предпринять немало усилий, чтобы выполнить все обязательства перед ВТО.

 Среди первостепенных задач для нашей страны в отчете выделены следующие:

 1. принятие правовых норм, четко запрещающих работу сервисов, которые предоставляют доступ к контрафактному контенту (в частности, социальной сети ВКонтакте);

2. расширение сотрудничества интернет-провайдеров и правообладателей с целью предотвращения нарушений авторских и смежных прав на платформах и в сетях поставщиков доступа к всемирной паутине;

3. усиление правоприменительных действий по прекращению деятельности нелегальных потоковых сервисов, сайтов c «оплатой за закачку» и других нарушителей авторских прав в «цифре»;

4. реальное судебное преследование правонарушителей.

 

  Что будут делать отечественные чиновники и игроки индустрии контента с рекомендациями доклада Special 301? Откладывать решения уже некуда…

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

 

17.02.2012 Масштабное исследование сферы авторского права в мире

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) провела исследование, оценивающее значение «копирайт-индустрии» для национальных экономик 30 развитых и развивающихся стран мира.

25.01.2012 Музыкальные корпорации будут биться за авторские права

Согласно отчету музыкальной ассоциации IFPI, доходы звукозаписывающих компаний выросли на 8% благодаря борьбе с пиратством в Интернете.

24.02.2011 Очередной отчет о мировом пиратстве для роста экономики США

Американские аналитики недовольны недостаточными мерами борьбы с Интернет-пиратством в России, использованием краденого программного обеспечения в организациях и правительственных учреждениях, а также с постоянным нарушением авторских прав в области кинематографа и музыкальной индустрии.

22.02.2011 Отчет IFPI как повод волны дебатов об пиратстве в Интернете

Результаты ежегодного отчета о продажах цифровой музыки заставил правообладателей в очередной раз говорить об Интернет-пиратстве и МР3

17.01.2011 Обсуждаются мероприятия по защите интеллектуальной собственности в ЕС

Правительства государств-членов ЕС предоставили Комиссии Евросоюза отчеты о применении законов по защите интеллектуальной собственности на практике.